Votação dia 1 de março 2017 | 9h30 » 22h00
Eleições Conselho Geral da UAlg
Realiza-se dia 1 de março de 2017, quarta feira, entre as 9h30 e as 22h00, a votação para a eleição do membros internos do Conselho Geral da Universidade do Algarve (Corpo Eleitoral dos Professores e Investigadores; dos Estudantes; e do Pessoal Não Docente), nos termos previstos pelos artigos 20.º e 21.º dos Estatutos da Universidade do Algarve:
Artigo 20.º Composição
1 — O Conselho Geral da Universidade é composto por trinta e cinco membros. A sua composição assenta nos seguintes princípios: a) Paridade entre o subsistema universitário e o subsistema politécnico; b) Participação de todas as unidades orgânicas. 2 — São membros do Conselho Geral: a) Dezoito representantes dos professores e investigadores; b) Seis representantes dos estudantes; c) Um representante dos funcionários não docentes; d) Dez personalidades externas de reconhecido mérito, não pertencentes à Universidade, com conhecimentos e experiência relevantes para esta. 3 — Os membros do Conselho Geral não representam grupos nem interesse sectoriais e são independentes no exercício das suas funções.
Artigo 21.º Eleições
1 — Os membros do Conselho Geral referidos nas alíneas a) e b) do n.º 2 do artigo anterior são eleitos por subsistema de ensino, em número idêntico, segundo o sistema de representação proporcional, e nos termos do regulamento eleitoral. 2 — As listas de professores e investigadores e de estudantes incluirão, cada uma, um número de membros suplentes igual a metade dos efectivos. 3 — Os suplentes serão chamados ao exercício de funções pela ordem constante da lista a que pertencia o membro efectivo cessante ou impedido. 4 — O membro do Conselho Geral referido na alínea c) do n.º 2 do artigo anterior é eleito pelo corpo dos funcionários não docentes nos termos do regulamento eleitoral. 5 — Os membros a que se refere a alínea d) do n.º 2 do artigo anterior são cooptados pelo conjunto dos membros referidos nas alíneas a), b) e c) do mesmo número, por maioria absoluta, com base em propostas fundamentadas subscritas por, pelo menos, um terço daqueles membros.
Mesas de Voto
Corpo Eleitoral dos Professores e Investigadores
- Mesa 1 - Campus de Gambelas – Biblioteca Central-1.º Piso;
- Mesa 2 – Campus da Penha – Biblioteca;
- Mesa 3 – Escola Superior de Saúde;
- Mesa 4 – Campus de Portimão.
Corpo Eleitoral dos Estudantes
- Mesa 5 – Campus de Gambelas – Biblioteca Central-1.º Piso
- Mesa 6 – Campus da Penha – Biblioteca
- Mesa 7 – Escola Superior de Saúde
- Mesa 8 – Campus de Portimão
Corpo Eleitoral do Pessoal Não Docente
- Mesa 9 – Campus de Gambelas – Biblioteca Central-R/C
- Mesa 10 – Campus da Penha- Biblioteca
- Mesa 11 – Escola Superior de Saúde
- Mesa 12 – Campus de Portimão
Listas do Corpo de Professores e Investigadores
Subsistema Universitário
Lista A - Cabeça de Lista: Anabela Maria Lopes Romano:
Efetivos: Anabela Maria Lopes Romano - FCT Manuel Célio de Jesus da Conceição - FCHS João Filipe de Jesus Marques - FE Cristina Carvalho Veiga-Pires - FCT Inês Maria Pombinho de Araújo - DCBM Henrique Leonel Gomes - FCT João Manuel Minhoto Marques - FCHS Rui Manuel Farinha das Neves Guerra - FCT Adriana Manuela de Mendonça Freire Nogueira – FCHS
Suplentes: Maria Manuela Martins Guerreiro - FE Isabel Maria Palma Antunes Cavaco - FCT Diana Ferreira Rodelo - FCT Desidério Luís Sares Batista – FCT Bruno Filipe Figueiras Medronho – MeditBio André Miguel Duarte Pacheco – CIMA Helena Luísa Martins Quintas - FCHS Maria Alexandra Anica Teodósio – FCT Maria Ester Tavares Álvares Serrão – FCT
Lista B – Cabeça de Lista: Carina Infante do Carmo
Efetivos: Carina Infante do Carmo - FCHS Amílcar Manuel Marreiros Duarte - FCT Rui Carlos de Maurício Marreiros - FCT João Carlos Firmino Andrade de Carvalho – FCHS Miguel Reimão Lopes da Costa – FCT Ana Teresa da Conceição Figueira Martins - FCHS José Carlos Vilhena Mesquita – FE José Eduardo Marques Bragança - DCBM José Luís Almaguer Argain - FCT
Suplentes: Maria da Graça Costa Miguel - FCT Ana Clara Simão Viegas dos Santos - FCHS Isabel Maria Alves Barrote – FCT Manuel Margarido Tão – FE Maria Helena Venâncio Martins - FCHS Rui Gonçalo Viegas Russo da Conceição Martinho - DCBM Maria Clara Semedo da Silva Costa – FCT Dina Cristina Fernandes Rodrigues da Costa Simes – FCT Mercedes Rabadan Zurita - FCHS
Lista E - Cabeça de Lista: Efigénio da Luz Rebelo
Efetivos: Efigénio da Luz Rebelo - FE Ana Isabel da Costa Conceição Guerra - FCT Luís Sérgio Gonçalves Vieira – FCHS Ana Maria Duarte Inácio Marreiros – DCBM Jorge Manuel Martins – FCT Custódia do Sacramento Cruz Fonseca - FCT Ana Paula Catarino Barreira – FE Marielba Silva de Zacarias – FCT Telmo Jorge Ramos Pereira – ICArHEB
Suplentes: Maria João da Anunciação Franco Bebianno – FCT Gustavo Nuno Barbosa Nolasco – FCT António Manuel Alhinho Covas – FE Leslie Victor Woodcock - FCT Nuno Gonçalo Viana Pereira Ferreira Bicho - FCHS Sérgio Pereira dos Santos – FE Delminda Maria de Jesus Moura - FCT Francisco Ildefonso da Claudina Lameira – FCHS Jorge Miguel Lopo Gonçalves Andraz – FE
Lista F - Cabeça de Lista: José António de Sousa Moreira
Efetivos: José António de Sousa Moreira – FCT Gabriela Maria Ramos Gonçalves – FCHS Álvaro Augusto Marques Tavares – DCBM Rui Manuel Cabral e Silva – FCT Carla Isabel Franco da Cruz Cardoso Vilhena – FCHS Pedro Jorge Gomes Teodósio Castelo Branco – DCBM Maria Jacinta da Silva Fernandes – FCT Luís Filipe Simões Dias de Oliveira – FCHS Noélia Susana Costa Correia – FCT
Suplentes: Pedro Alfonso Ferré da Ponte - FCHS Paulo Manuel Marques Rodrigues – FE Tomasz Boski - FCT António Carlos Pestana Fragoso de Almeida – FCHS Nuno Manuel de Figueiredo de Santos Loureiro - FCT
Lista G - Cabeça de Lista: Saul Neves de Jesus
Efetivos: Saul Neves de Jesus - FCHS Ana Teresa Luís Lopes Maia – DCBM José Manuel Sousa de São José – FE José Pedro de Andrade e Silva Andrade – FCT Helena Maria Leitão Demigné Galvão – FCT João Pedro Pereira da Costa Bernardes – FCHS Paula Cristina Negrão Ventura Martins – FCT Pedro Miguel Guerreiro Patolea Pintassilgo – FE Hermenegildo Augusto Vieira Borges de Oliveira - FCT
Suplentes: Paulo José Garcia de Lemos Trigueiros de Martel – FCT Alexandra Isabel Dias Reis – FCHS Pedro José Realinho Gonçalves Correia – FCT Maria Cristina de Oliveira Salgado Nunes – FCHS Thomas Panagopoulos – FCT António Pedro Cabral dos Santos – FCHS Marisa Isabel Silva Cesário – FE Américo Eduardo de Castro Lemos – FCT Patrícia Susana Lopes Guerrilha dos Santos Pinto – FE
Subsistema Politécnico
Lista C – Cabeça de Lista: Isménio Lourenço Eusébio Martins
Efetivos: Isménio Lourenço Eusébio Martins – ISE Marco Paulo dos Santos Carrasco – ESGHT Ana Cristina Hurtado de Matos Coelho – ESEC Maria Palma Mateus - ESSUALG Carlos Miguel Guimarães Pinto Coelho Afonso – ESGHT Elisa Maria de Jesus da Silva – ISE Olga Maria Costa da Fonseca – ESEC Sandra Cristina Cozinheiro Fidalgo Rafael Gamboa Pais – ESSUALG Gil Vicente da Conceição Fraqueza – ISE
Suplentes: Ronaldo Luís Arias Schutz – ESGHT Carla Alexandra Lourenço Duarte Rocha Dionísio Gonçalves – ESEC Armando da Conceição Costa Inverno – ISE Ezequiel António Marques Pinto – ESSUALG Paulo Gustavo Martins da Silva- ISE
Lista D – Cabeça de Lista: António Manuel da Conceição Guerreiro
Efetivos: António Manuel da Conceição Guerreiro - ESEC Hélder Manuel Brito Carrasqueira – ESGHT António Manuel de Sousa Baltazar Mortal – ISE José Eusébio Palma Pacheco – ESSUALG Rui Carlos Gonçalves Graça e Costa – ISE Filipa Perdigão Alexandre Ribeiro – ESGHT Aurízia Félix Sousa Anica – ESEC Ana Catarina Baptista de Jesus Correia – ESSUALG Paulo Jorge Maia dos Santos - ISE
Suplentes: Celísia Isabel Domingues Baptista - ESGHT Maria Caeiro Martins Guerreiro- ESEC Emília Isabel Martins Teixeira da Costa – ESSUALG Célia Maria Brito Quintas - ISE Célia Maria Quitério Ramos – ESGHT António Manuel Bernardo Lopes – ESEC Sandra Maria da Cruz Caetano - ESSUALG
Listas do Corpo de Estudantes
Subsistema Universitário
Lista A – Cabeça de Lista: Ricardo José Proença Gonçalves
Efetivos: Ricardo José Proença Gonçalves - FE Diogo Miguel Henriques Vidinha – FCT Marília Conceição Rodrigues Martins - FCHS
Suplentes: João Manuel Barreto Simões – FE Tânia Marisa Ferreira Ramos - FCHS Ricardo Freire da Costa - FE
Lista C - Cabeça de Lista: Rodrigo Filipe Palminha Teixeira
Efetivos: Rodrigo Filipe Palminha Teixeira- FCT Pedro Miguel Chaveca de Ornelas – FE Nélia Perruca do Carmo - FCHS
Suplentes: Rodrigo Grilo de Almeida Mota – DCBM João Miguel da Silva Lima - FCT Gonçalo Morgado Pires Rodrigues - FE
Subsistema Politécnico
Lista B – Cabeça de Lista: Tomás Policarpo Martins
Efetivos: Tomás Policarpo Martins - ESSUALG Jorge Diogo Rua Estevão - ESGHT Adriana Marisa Fialho Rosado Portada do Carmo – ESEC
Suplentes: Pedro Manuel Pacheco Nunes – ISE Inês Mendonça Rosado – ESGHT- Pólo de Portimão Ana Laura Martins Justo - ESGHT
Listas do Corpo de Pessoal Não Docente
Lista A – Cabeça de Lista: Amadeu de Matos Cardoso
Efetivo: Amadeu de Matos Cardoso
Suplentes: Maria Valentina Rodrigues Botelho Purificação Anabela Henrique Pereira
Lista B - Cabeça de Lista: Vítor Adélio Silva Cunha
Efetivo: Vítor Adélio Silva Cunha
Suplente: Maria Filomena Salvé - Rainha Vicente
Lista C – Cabeça de Lista : Maria Carlos da Assunção Alho Ferreira
Efetivo: Maria Carlos da Assunção Alho Ferreira
Suplente: José Cirilo de Sousa Cabecinha