Research Centres
Sigla Designação Área Científica E-Mail Coordenador
CCMAR Centro de Ciências do Mar Ciências do Mar ccmar@ualg.pt Adelino Canário
CEOT Centro de Eletrónica, Optoeletrónica e Telecomunicações Engenharia Eletrónica e Computadores ceot@ualg.pt Rui Guerra
CIAC Centro de Investigação em Artes e Comunicação Artes, Comunicação e Humanidades ciac@ualg.pt Mirian Tavares
CBMR Centro de Investigação em Biomedicina Ciências da Saúde cbmr@ualg.pt Clévio Nóbrega
CEAD Centro de Investigação em Educação de Adultos e Intervenção Comunitária Ciências Sociais - Educação cead@ualg.pt António Fragoso
CinTurs Centro de Investigação em Turismo, Sustentabilidade e Bem-Estar Geografia, Economia, Gestão, Sociologia e Psicologia cinturs@ualg.pt Patrícia Pinto
CIMA Centro de Investigação Marinha e Ambiental Ciências do Mar cima@ualg.pt Maria João Bebianno
ICArEHB Centro Interdisciplinar de Arqueologia e Evolução do Comportamento Humano História info@icarehb.com Nuno Bicho
Research Hubs / Management Units
Sigla Designação Área Científica E-Mail Coordenador
CEFAGEUALG Centro de Estudos e Formação Avançada em Gestão e Economia - Polo Científico da Universidade do Algarve Gestão e Economia camado@ualg.pt Carla Amado
CEAACP Centro de Estudos em Arqueologia, Artes e Ciências do Património História jbernar@ualg.pt João Pedro Bernardes
CENSE Centro de Investigação em Ambiente e Sustentabilidade Ciências da Terra e do Espaço mribau@ualg.pt Margarida Ribau Teixeira
CIP/UAL Centro de Investigação em Psicologia da Universidade Autónoma de Lisboa Psicologia csnunes@ualg.pt Cristina Nunes
CINTESIS Centro de Investigação em Tecnologias e Serviços de Saúde Ciências da Saúde cintesis@cintesis.eu
CITUR Centro de Investigação, Desenvolvimento e Inovação em Turismo Gestão e Economia, Gestão e Economia mcorreia@ualg.pt Marisol Correia
MED Instituto Mediterrâneo para a Agricultura, Ambiente e Desenvolvimento Ciências Agrárias e Ciências Biológicas med@ualg.pt Anabela Romano
Research Development Groups
Sigla Designação Área Científica E-Mail Coordenador
CTA Centro de Ciências e Tecnologias da Água Hidrologia, Hidrogeologia, Tecnologias de Tratamento da Água e Gestão de Recursos Hídricos jpmontei@ualg.pt José Paulo Monteiro
CEAO Centro de Estudos Ataíde Oliveira Estudos Literários jjmarq@ualg.pt José Joaquim Dias Marques
CEDMES Centro de Estudos e de Desenvolvimento da Matemática no Ensino Superior Matemática mpires@ualg.pt Marília Pires
ILAB Centro de Estudos e Desenvolvimento em Informática Engenharia Eletrónica e Computadores pjguerreiro@ualg.pt Pedro Guerreiro
CES Centro de Estudos e Desenvolvimento em Saúde Ciências da Saúde cesualg@ualg.pt Inês Rodrigues
CEPAC Centro de Estudos em Património, Paisagem e Construção Património, Paisagem e Construção cmantunes@ualg.pt Carla Rolo Antunes
CFMFT Centro de Física Matemática e Física Teórica Física Matemática e Física Teórica rpotting@ualg.pt Robertus Potting
CINTAL Centro de Investigação Tecnológica do Algarve Engenharia Eletrónica e Computadores scintal@ualg.pt António Ruano
CUIP Centro Universitário de Investigação em Psicologia Psicologia csnunes@ualg.pt Cristina Nunes