Unidades de Investigação

Acronym Name Coordinator E-Mail Research Area
CCMAR Centro de Ciências do Mar Adelino Canário ccmar@ualg.pt Ciências do Mar
CTA Centro de Ciências e Tecnologias da Água José Paulo Monteiro jpmontei@ualg.pt Hidrologia, Hidrogeologia, Tecnologias de Tratamento da Água e Gestão de Recursos Hídricos
CEOT Centro de Eletrónica, Optoeletrónica e Telecomunicações Rui Guerra ceot@ualg.pt Engenharia Eletrónica e Computadores
CEAO Centro de Estudos Ataíde Oliveira José Joaquim Dias Marques jjmarq@ualg.pt Estudos Literários
CEDMES Centro de Estudos e de Desenvolvimento da Matemática no Ensino Superior Marília Pires mpires@ualg.pt Matemática
ILAB Centro de Estudos e Desenvolvimento em Informática Pedro Guerreiro pjguerreiro@ualg.pt Engenharia Eletrónica e Computadores
CES Centro de Estudos e Desenvolvimento em Saúde Inês Rodrigues cesualg@ualg.pt Ciências da Saúde
CEFAGEUALG Centro de Estudos e Formação Avançada em Gestão e Economia - Polo Científico da Universidade do Algarve Carla Amado camado@ualg.pt Gestão e Economia
CEAACP Centro de Estudos em Arqueologia, Artes e Ciências do Património João Pedro Bernardes jbernar@ualg.pt História
CEPAC Centro de Estudos em Património, Paisagem e Construção Carla Rolo Antunes cmantunes@ualg.pt Património, Paisagem e Construção
CFMFT Centro de Física Matemática e Física Teórica Robertus Potting rpotting@ualg.pt Física Matemática e Física Teórica
CENSE Centro de Investigação em Ambiente e Sustentabilidade Margarida Ribau Teixeira mribau@ualg.pt Ciências da Terra e do Espaço
CIAC Centro de Investigação em Artes e Comunicação Mirian Tavares ciac@ualg.pt Artes, Comunicação e Humanidades
CBMR Centro de Investigação em Biomedicina Clévio Nóbrega cbmr@ualg.pt Ciências da Saúde
CEAD Centro de Investigação em Educação de Adultos e Intervenção Comunitária António Fragoso cead@ualg.pt Ciências Sociais - Educação
CIP/UAL Centro de Investigação em Psicologia da Universidade Autónoma de Lisboa Cristina Nunes csnunes@ualg.pt Psicologia
CINTESIS Centro de Investigação em Tecnologias e Serviços de Saúde cintesis@cintesis.eu Ciências da Saúde
CinTurs Centro de Investigação em Turismo, Sustentabilidade e Bem-Estar Patrícia Pinto cinturs@ualg.pt Geografia, Economia, Gestão, Sociologia e Psicologia
CIMA Centro de Investigação Marinha e Ambiental Maria João Bebianno cima@ualg.pt Ciências do Mar
CINTAL Centro de Investigação Tecnológica do Algarve António Ruano scintal@ualg.pt Engenharia Eletrónica e Computadores
CITUR Centro de Investigação, Desenvolvimento e Inovação em Turismo Marisol Correia mcorreia@ualg.pt Gestão e Economia
ICArEHB Centro Interdisciplinar de Arqueologia e Evolução do Comportamento Humano Nuno Bicho info@icarehb.com História
CUIP Centro Universitário de Investigação em Psicologia Cristina Nunes csnunes@ualg.pt Psicologia
MED Instituto Mediterrâneo para a Agricultura, Ambiente e Desenvolvimento Anabela Romano medualg@ualg.pt Ciências Agrárias e Ciências Biológicas