Sessão Pública de entrega de Bolsas de Excelência

Sessão Pública de entrega de Bolsas de Excelência

A sessão pública de entrega das Bolsas de Excelência atribuídas aos melhores alunos do Algarve que se matricularam pela primeira vez no 1.º ano, no ano letivo de 2012/2013, realizar-se-á no dia 19 de março, pelas 17h30, no Auditório da Escola Superior de Saúde. 

A Universidade do Algarve, com o patrocínio de 26 empresas, irá atribuir 31 Bolsas de Excelência que pagarão integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura ou de Mestrado Integrado. Devido ao sucesso alcançado, será apresentada nesta sessão uma nova edição deste Prémio, destinado aos alunos que se candidatarem no ano letivo de 2013/2014.

Premiados Bolsas de Excelência

Nome  Curso Escola Secundária
Alina Cornei Marketing - Faro Esc. Sec. de Loulé
Ana Catarina Rosa Simão  Educação Básica  Esc. Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
Ana Isabel Afonso Gonçalves Economia Esc. Sec. Pinheiro e Rosa - Faro 
Ana Isabel Teodósio Zambujal Chícharo  Ciências Biomédicas  Esc. Sec. João de Deus - Faro
Ana Laura Afonso Mascarenhas Gestão de Empresas Esc. Sec. 3 EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Bárbara Martins Sousa Ciências Farmacêuticas Esc. Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
Catarina Calvinho Gil Ciências da Comunicação Esc. Sec. Pinheiro e Rosa - Faro
Catarina de Sousa Silva Arquitetura paisagista Esc. Sec.  João de Deus - Faro
Cláudia Sofia Mestre Viegas Farmácia Esc. Sec. 3 EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Cristino Sousa Dores Biologia Esc. Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
Elodie Viviane Duarte Ramos Turismo - Faro Esc. Sec. 3 EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Elton Carlos de Oliveira Biotecnologia Esc. Sec. Dra. Laura Ayres - Quarteira
Endreina Chiquinquira Mendes Guerreiro Gestão (Noturno) - Faro Esc. Sec. Dra. Laura Ayres - Quarteira
Eva Catarina Tomé Silva Bioquímica Esc. Sec. João de Deus - Faro
Joana Veiga Fernandes Psicologia Esc. Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
Filipe Alexandre Trindade Mestre Engenharia Informática Esc. Sec. 3 EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Inês Isabel Bernardo Martins Análises Clínicas e Saúde Pública Esc. Sec. Dra. Laura Ayres - Quarteira
Jessica Cristina Santos da Silva Gestão (Diurno) - Portimão Esc. Sec. de Silves
Jessica Norberto Bento Silva Imagem Animada Esc. Sec. Tomás Cabreira - Faro
João Pedro Santos Parente da Silva Engenharia Elétrica e Eletrónica Esc. Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
Jorge André Oliveira Guerreiro Sociologia Esc. Sec. 3 EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Josefa Rafaela Fernandes Gestão (Diurno) - Faro Esc. Sec. de Loulé
Laura Lou Peres Dorsch Património Cultural e Arqueologia Esc. Sec. José Belchior Viegas - S. Brás de Alportel
Leonardo Marcelo Egger Biologia Marinha Esc. Sec. Júlio Dantas - Lagos
Luís Carlos da Conceição Bicho Engenharia Biológica Esc. Sec. 3 EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Maria Leonor Sales e Santos Loureiro Dietética e Nutrição Esc. Sec. 3 EB Dr. Jorge Augusto Correia - Tavira
Marta Cipriano Pedroso Artes Visuais Esc. Internacional do Algarve - Lagoa
Marta Filipa da Fonseca Viegas Arsénio Gestão Hoteleira - Faro Esc. Sec. Dr. Francisco Fernandes Lopes - Olhão
Miguel Ângelo Martins Mendes Ortoprotesia Esc. Sec. João de Deus - Faro
Raquel de Sousa Filipe Enfermagem Esc. Sec. Dra. Laura Ayres - Quarteira
Tiago João Belguinha Baguinho Desporto Esc. Sec. Pinheiro e Rosa - Faro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Paralelamente o Grupo Vila Galé, em parceria com a UAlg, criou a Bolsa de Mérito Vila Galé 2012/2013, especialmente destinada aos seus colaboradores ou familiares (cônjuge, filho ou neto). Esta Bolsa é atribuída ao aluno com a melhor classificação de entre os candidatos com as mesmas características.

Premiado Bolsa Vila Galé

Nome Curso
Bruno Rodrigues Viola Imagem Animada

Empresas aderentes em 2012/2013: