Silhueta de pessoa indiferenciada

Nenad Manojlovic

Professor associado
Faculdade de Ciências e Tecnologia
Centro de Física Matemática e Física Teórica
Subsistema
Docentes Universitário
Unidade ID
Centro de Física Matemática e Física Teórica
Unidade ID externa
Grupo de Física-Matemática da Universidade de Lisboa (GFMUL)
Regime
Exclusividade
Vínculo
CT em Funções Públicas por tempo indeterminado

Projetos

Projetos
2010/02/06 - 2013/06/04. Algebróides, Geometria, Grupos Quânticos e Aplicações., Concurso para Projectos de I&D em todos os Domínios Científicos - 2008. Universidade de Coimbra Centro de Matemática; Universidade de Lisboa Grupo de Física Matemática; Universidade de Coimbra; Universidade de Coimbra Faculdade de Ciencias e Tecnologia.
2007/09/01 - 2011/02/28. Física-Matemática, Concurso para Projectos de I&D em todos os Domínios Científicos - 2006. Universidade de Lisboa Grupo de Física Matemática.
2005/01/03 - 2008/05/02. Métodos da Teoria dos Grupos em Sistemas Integráveis, Concurso para Projectos de I&D em todos os Domínios Científicos - 2004. Universidade do Algarve; Universidade do Algarve Faculdade de Ciências e Tecnologia; Universidade de Lisboa Instituto Superior Técnico; Universidade de Coimbra Faculdade de Ciencias e Tecnologia.

Produções

I. Salom; N. Manojlovic; N. Cirilo António. 2019. "Generalized sl(2) Gaudin algebra and corresponding Knizhnik–Zamolodchikov equation". Nuclear Physics B, 939: 358-371. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2018.12.025
N. Manojlovic; I. Salom. 2017. "Algebraic Bethe ansatz for the XXZ Heisenberg spin chain with triangular boundaries and the corresponding Gaudin model". Nuclear Physics B, 923: 73-106. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2017.07.017
Manojlovic, Nenad. 2017. "Quasi-classical limit of the open Jordanian XXX spin chain ".
Cirilo António, N.; Manojlovic, N.; Ragoucy, E.; Salom, I.. 2015. "Algebraic Bethe ansatz for the sl(2) Gaudin model with boundary". Nuclear Physics B, 893: 305-331. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2015.02.011
Salom, I.; Manojlovic, N.. 2014. "Creation operators of the non-periodic sl(2) Gaudin model".
Manojlovic, N.; Nagy, Z.; Salom, I.. 2014. "Derivation of the trigonometric Gaudin Hamiltonians".
Cirilo António, N.; Manojlovic, N.; Salom, I.. 2014. "Algebraic Bethe ansatz for the XXX chain with triangular boundaries and Gaudin model". Nuclear Physics B, 889: 87-108. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2014.10.014
António, N.C.; Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2014. "Jordanian deformation of the open sl(2) Gaudin model". Theoretical and Mathematical Physics, 179 (1): 462-471. https://doi.org/10.1007/s11232-014-0155-0
Manojlovic, N.; Mikovic, A.; Costa, J.M.N.D.. 2013. "Preface". Reviews in Mathematical Physics, 25 (10). https://doi.org/10.1142/S0129055X13020017
Cirilo António, N.; Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2013. "Trigonometric sl(2) gaudin model with boundary terms". Reviews in Mathematical Physics, 25 (10). https://doi.org/10.1142/S0129055X13430046
António, N.C.; Manojlovic, N.; Stolin, A.. 2011. "Algebraic Bethe ansatz for deformed Gaudin model". Journal of Mathematical Physics, 52 (10). https://doi.org/10.1063/1.3644345
Kulish, P.; Manojlovic, N.; Samsonov, M.; Stolin, A.. 2010. "Bethe ansatz for the deformed Gaudin model". Proceedings of the Estonian Academy of Sciences, 59 (4): 326-331. https://doi.org/10.3176/proc.2010.4.11
Kulish, P.P.; Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2010. "Jordanian deformation of the open XXX spin chain". Theoretical and Mathematical Physics, 163 (2): 644-652. https://doi.org/10.1007/s11232-010-0047-x
Kulish, P.P.; Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2010. "Symmetries of spin systems and Birman-Wenzl-Murakami algebra". Journal of Mathematical Physics, 51 (4). https://doi.org/10.1063/1.3366259
Kulish, P.P.; Manojlovic, N.. 2008. "Quantum algebras with representation ring of sl2 type". Journal of Mathematical Sciences, 151 (2): 2894-2900. https://doi.org/10.1007/s10958-008-9011-9
Kulish, P.P.; Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2008. "Quantum symmetry algebras of spin systems related to Temperley-Lieb R -matrices". Journal of Mathematical Physics, 49 (2). https://doi.org/10.1063/1.2873025
Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2007. "Algebraic Bethe ansatz for the elliptic quantum group Et,n; (A 2 (2))". Journal of Mathematical Physics, 48 (12). https://doi.org/10.1063/1.2823974
Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2007. "Construction of the bethe state for the et,¿(so3) elliptic quantum group". Symmetry, Integrability and Geometry: Methods and Applications (SIGMA), 3. https://doi.org/10.3842/SIGMA.2007.004
Manojlovic, N.; Nagy, Z.. 2007. "Creation operators and algebraic Bethe ansatz for the elliptic quantum group Et,¿(so3)". Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 40 (15): 4181-4191. https://doi.org/10.1088/1751-8113/40/15/009
Fring, A.; Manojlovic, N.. 2006. "G2-Calogero-Moser lax operators from reduction". Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 13 (4): 467-478. https://doi.org/10.2991/jnmp.2006.13.4.1
António, N.C.; Manojlovic, N.. 2005. "Script s sign l 2 Gaudin model with jordanian twist". Journal of Mathematical Physics, 46 (10). https://doi.org/10.1063/1.2036932
Kulish, P.P.; Manojlovic, N.. 2003. "Trigonometric osp(1|2) Gaudin model". Journal of Mathematical Physics, 44 (2): 676-700. https://doi.org/10.1063/1.1531250
Manojlovic, N.; Samtleben, H.. 2002. "Schlesinger transformations and quantum R-matrices". Communications in Mathematical Physics, 230 (3): 517-537. https://doi.org/10.1007/s00220-002-0716-1
Manojlovic, Nenad. 2001. "Generalized factorization for N×N Daniele–Khrapkov matrix functions". Mathematical Methods in the Applied Sciences. https://doi.org/10.1002/mma.253
Manojlovic, N.; Mena Marugán, G.A.. 2001. "Asymptotic behaviour of cylindrical waves interacting with spinning strings". Classical and Quantum Gravity, 18 (11): 2065-2086. https://doi.org/10.1088/0264-9381/18/11/305
Kulish, P.P.; Manojlovic, N.. 2001. "Bethe vectors of the osp(1|2) Gaudin model". Letters in Mathematical Physics, 55 (1): 77-95. https://doi.org/10.1023/A:1010950003268
Kulish, P.P.; Manojlovic, N.. 2001. "Creation operators and Bethe vectors of the osp(1|2) Gaudin model". Journal of Mathematical Physics, 42 (10): 4757-4778. https://doi.org/10.1063/1.1398584
Manojlovic, N.; Mikovic, A.. 2000. "Belinskii - Zakharov formulation for Bianchi models and Painlevé III equation". Journal of Mathematical Physics, 41 (7): 4777-4782. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-0034375477&partnerID=MN8TOARS
Mikovic, A.; Manojlovic, N.. 2000. "Free-field realization of D-dimensional cylindrical gravitational waves". Classical and Quantum Gravity, 17 (18): 3807-3819. https://doi.org/10.1088/0264-9381/17/18/315
Manojlovic, N.; Mikovic, A.. 2000. "Painlevé III equation and Bianchi VII0 model". Advances in Theoretical and Mathematical Physics, 4 (1): 1-30. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-79551481933&partnerID=MN8TOARS
Korotkin, D.; Manojlovic, N.; Samtleben, H.. 2000. "Schlesinger transformations for elliptic isomonodromic deformations". Journal of Mathematical Physics, 41 (5): 3125-3141. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-0034347389&partnerID=MN8TOARS
Mikovic, A.; Manojlovic, N.. 1998. "Remarks on the reduced phase space of (2 + 1)-dimensional gravity on a torus in the Ashtekar formulation". Classical and Quantum Gravity, 15 (10): 3031-3039. https://doi.org/10.1088/0264-9381/15/10/009
Manojlovic, Nenad. 1995. "Canonical decomposition of Belinskii-Zakharov one-soliton solutions".
Manojlovic, N.; Spence, B.. 1994. "Integrals of motion in the two-Killing-vector reduction of general relativity". Nuclear Physics, Section B, 423 (1): 243-259. https://doi.org/10.1016/0550-3213(94)90572-X
Manojlovic, N.; Mikovic, A.. 1993. "Canonical analysis of the Bianchi models in an Ashtekar formulation". Classical and Quantum Gravity, 10 (3): 559-573. https://doi.org/10.1088/0264-9381/10/3/016
Manojlovic, N.; Mena Marugán, G.A.. 1993. "Nonperturbative canonical quantization of minisuperspace models: Bianchi types I and II". Physical Review D, 48 (8): 3704-3719. https://doi.org/10.1103/PhysRevD.48.3704
Manojlovic, N.; Mikovic, A.. 1992. "Ashtekar formulation of (2 + 1)-dimensional gravity on a torus". Nuclear Physics, Section B, 385 (3): 571-586. https://doi.org/10.1016/0550-3213(92)90059-K
Manojlovic, N.; Mikovic, A.. 1992. "Gauge fixing and independent canonical variables in the Ashtekar formulation of general relativity". Nuclear Physics, Section B, 382 (1): 148-170. https://doi.org/10.1016/0550-3213(92)90082-M
Manojlovic, N.. 1990. "Alternative loop variables for canonical gravity". Classical and Quantum Gravity, 7 (9): 1633-1645. https://doi.org/10.1088/0264-9381/7/9/014
Manojlovic, Nenad. 2020. "Algebraic Bethe Ansatz for the Trigonometric sl(2) Gaudin Model with Triangular Boundary". Symmetry . https://doi.org/10.3390/sym12030352
Nenad Manojlovic; Volker Perlick; Robertus Potting. 2020. "Standing wave solutions in Born–Infeld theory". Annals of Physics, 168303-168303. https://doi.org/10.1016/j.aop.2020.168303
Skrypnyk, T.; Manojlovic, N.. 2021. "Twisted rational r-matrices and algebraic Bethe ansatz: Application to generalized Gaudin and Richardson models". Nuclear Physics B, 967. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2021.115424
Salom, I.; Manojlovic, N.. 2021. "Bethe states and Knizhnik-Zamolodchikov equations of the trigonometric Gaudin model with triangular boundary". Nuclear Physics B, 969. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2021.115462
N. Manojlovic; I. Salom. 2022. "Rational so(3) Gaudin model with general boundary terms". Nuclear Physics B. https://doi.org/10.1016/j.nuclphysb.2022.115747
Salom, I.; Manojlovic, N.. 2022. "sl(2) Gaudin Model with General Boundary Terms". Em Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 371-379. Springer Nature Singapore. https://doi.org/10.1007/978-981-19-4751-3_32
A. Mikovic; N. Manojlovic. 2022. "Self-dual cosmological Bianchi IX and VIII metrics". Advances in Theoretical and Mathematical Physics. https://doi.org/10.4310/atmp.2022.v26.n8.a10
Andreas Fring; Petr P Kulish; Manojlovic, Nenad; Nagy, Zoltan; Nunes da Costa, Joana M.; Henning Samtleben. 2008. "Special issue on recent developments in infinite dimensional algebras and their applications to quantum integrable systems". J. Phys. A , 41 (19). https://iopscience.iop.org/issue/1751-8121/41/19
Manojlovic, Nenad; Mikovic, Aleksandar ; Nunes da Costa, Joana M.. 2013. "Special Issue on Quantum Integrable Systems and Geometry". Reviews in Mathematical Physics, 25 (10).
 

Contacto